バス乗換案内

お知らせ:
対応バス路線更新情報
出発地
発着地入替
目的地
日付
カレンダー
時刻
  • 表示順序
  • 徒歩速度
発生中の運行情報 ※実際の運行状況と異なる場合がございますので、詳細は各バス会社へ問い合わせてください
  • 東急バス
    10/16(水)-10/17(木)台風19号の影響に伴い、高速バス[渋谷・二子玉川-上高地]路線は全便運休いたします。
    また、10/18(金)[上高地バスターミナル]15:50発の便も運休いたします。

    2019年10月16日10:30現在

    台風19号の影響に伴う道路支障および運行経路上の倒木・飛来物による支障のため、高速バス[たまプラーザ・二子玉川・渋谷-軽井沢・草津温泉]は[軽井沢72ゴルフ]停留所を休止、[二子玉川・渋谷-安房鴨川(シーバレー号)]は[富崎神社][小櫃駅前][俵田][久留里駅前][久留里城三の丸跡][平山][松丘][笹]停留所を休止いたします。
    ※上記停留所は、障害が解消され次第、運行を再開いたします。

    2019年10月15日10:30現在

    つきましては、東急バスオフィシャルサイトをご確認ください。
  • 京王バス
    9/20(金)・9/21(土)・9/29(日)・10/5(土)・10/6(日)・10/19(土)・10/20(日)・11/1(金)
    「ラグビーワールドカップ」開催に伴い、味の素スタジアム周辺道路において交通規制が実施されるため、[調33(調布駅北口-多磨駅)]系統は一部の時間において迂回運行およびバス停の通過を実施いたします。

    2019年9月24日10:30現在

    台風19号の影響に伴い、災害による通行止めが継続しているため、高速バス[新宿-諏訪・岡谷・茅野線]および路線バス[立65][立66][高01][山02][山03]は運休いたします。

    2019年10月15日10:30現在

    つきましては、京王バスオフィシャルサイトをご確認ください。
  • 西東京バス
    台風19号の影響に伴う道路通行止めの影響により、[楢原町-戸吹スポーツ公園-戸吹]路線は、[戸吹-戸吹スポーツ公園]間および[楢原町-戸吹スポーツ公園]間で臨時バスを運行いたします。
    また、[高尾駅北口-陣馬高原下線]の[恩方中学校-陣馬高原下]間は区間運休、[武蔵五日市駅-檜原線]は[西戸倉]止まりとし以西は区間運休、[武蔵五日市駅-松尾・つるつる温泉線][奥多摩駅-東日原・鍾乳洞線]は運休といたします。

    2019年10月16日10:30現在

    つきましては、西東京バスオフィシャルサイトをご確認ください。
  • 京成バス
    台風15号の影響により南三丁目付近で土砂崩れが発生しているため、路線バス[JR千葉駅-鶴沢町-千城台駅-御成台車庫(都町中通り線)]は[南三丁目-南四丁目カスミ前-公園前-南一丁目]区間を運休し、迂回運行を実施しております。
    復旧の目処は立っておりません。
    ※最寄りの[南二丁目]または[千城台駅]バス停をご利用ください。

    2019年9月13日10:30現在

    10/15(火)-18(金)幕張メッセにおいて開催される「CEATEC JAPAN 2019」にあわせ、高速バス[YCAT(横浜駅)線・東京線・新宿線・渋谷線]の臨時運行を実施いたします。

    2019年10月9日10:30現在

    10/16(水)台風19号の影響に伴い、高速バス[大崎駅-成田空港(成田シャトル)]の[大崎駅西口バスターミナル]16:30発の便は運休いたします。

    2019年10月16日10:30現在

    つきましては、京成バスオフィシャルサイトをご確認ください。
  • 小田急バス
    9/20(金)・9/21(土)・9/29(日)・10/5(土)・10/6(日)・10/19(土)・10/20(日)・11/1(金)
    「ラグビーワールドカップ2019」開催に伴い、[鷹52B(三鷹駅-朝日町三丁目)]系統は一部の時間において、[調布西町-朝日町三丁目]間を運休し[三鷹駅-調布西町]で運行いたします。
    ※10/19(土)および10/20(日)は通常運行の予定です。
    また、東京スタジアム発着の臨時シャトルバスを運行いたします。

    2019年9月4日10:30現在

    つきましては、小田急バスオフィシャルサイトをご確認ください。
  • 全国高速バス
    台風19号の影響に伴い、災害による通行止めが継続しているため、[新宿-富士五湖線][新宿-甲府線][新宿-南アルプス市・身延線][新宿-伊那・飯田線][立川-飯田線][新宿-松本線][新宿-木曽福島線][新宿-長野線][池袋-長野線][新宿-飛騨高山線][新宿-安曇野・白馬線]は運休いたします。
    [長野-TDR・成田空港線]は、10/16(水)[長野駅]20:00発[成田空港]行きおよび10/17(木)[成田空港]21:05発[長野]行きを運休いたします。
    [新宿-名古屋線]は[瑞浪天徳][恵那][中津川][馬篭]停留所を休止、[浜松町・東京駅-かずさアーク・安房鴨川駅]は[富崎神社][小櫃駅前][俵田][久留里駅前][久留里城三の丸跡][平山][松丘][笹]停留所を休止し、迂回運行いたします。
    また、[成田空港-富士急ハイランド・富士山駅・河口湖駅]路線は中央自動車道の通行止めにより、当面の間、東名高速道路経由の迂回運行を行います。

    2019年10月16日10:30現在

    つきましては、全国高速バスオフィシャルサイトをご確認ください。
  • 箱根登山バス
    台風19号の影響により、[修善寺駅-筏場線]は[姫の湯下]7:00発[筏場]行きおよび[筏場]7:05発[地蔵堂経由修善寺]行きは平常運行いたしますが、以降はバスの旋回場所が確保出来ないため、[地蔵堂入口]までの折り返し運行を実施いたします。
    [熱海駅-箱根線]は[十国峠登り口]までの折り返し運行、[小田原駅-湖尻・箱根園線]は、[宮ノ下温泉]までの折り返し運行といたします。
    また、[小田原駅-箱根関所跡・箱根町線]は箱根新道経由に変更し、[元箱根]までの折り返し運行といたします。
    ※小田原駅発の便は、[入生田-大芝]間は運行いたしません。
    ※元箱根発の便は、[大芝-温泉場入口]間は運行いたしません。

    2019年10月16日10:30現在

    つきましては、箱根登山バスオフィシャルサイトをご確認ください。
  • 船橋新京成バス
    10/16(水)・10/19(土)・10/20(日)船橋市を本拠地とするプロバスケットチーム「千葉ジェッツ」のホームゲーム(船橋アリーナ)開催にあわせ、[北習志野駅]から直通ノンストップバスを運行いたします。

    2019年10月11日10:30現在

    つきましては、船橋新京成バスオフィシャルサイトをご確認ください。
  • アルピコ交通
    国道254号線三才山トンネル付近の土砂崩落による通行止めにより、路線バス[鹿教湯温泉線]は[松本バスターミナル]から[三才山]バス停までの折り返し運行になります。([鹿教湯三才山病院口]から[鹿教湯温泉上]には行けません。)
    倒木による道路障害のため、[県道戸隠線]は全便運休となっておりますが、[長野バスターミナル-茂菅]間において一部のダイヤで臨時区間運行を行います。
    松代温泉地区での浸水による道路障害のため、[金井山線]は迂回運行を行っております。[松代柳町][松代温泉]バス停はご利用できませんのでご注意ください。
    10/16(水)高速バス[東京-上高地(さわやか信州号)]は、[東京]発および[上高地]発を全便運休いたします。
    また、10/17(木)は[上高地]発の便を全便運休いたします。

    2019年10月16日10:30現在

    つきましては、アルピコ交通オフィシャルサイトをご確認ください。
  • なんバス(南砺市)、井波彫刻バス(南砺市)
    雨量規制により国道471号・472号が通行止めとなったため、[なんバス(市営バス)]の[利賀八尾線][利賀井波線]は運休いたします。

    2019年10月15日10:30現在

    つきましては、なんバス(南砺市)、井波彫刻バス(南砺市)オフィシャルサイトをご確認ください。
  • 市民バス(久慈市)
    台風19号の影響に伴い、市民バス[川代線]は運休いたします。
    また、[久慈海岸線]は[大尻-小袖海岸]間を迂回運行いたします。

    2019年10月15日10:30現在

    つきましては、市民バス(久慈市)オフィシャルサイトをご確認ください。
  • ふれあいバス(栃木市)
    台風19号の影響により、[ふれあいバス]の[寺尾線]は[寺尾橋東-出流観音間]が不通となっているため、[とちぎメディカルセンターしもつが-星野御嶽山入口-寺尾橋東間]での運行となります。
    [皆川樋ノ口線]は[錦着山南]停留所には停車いたしません。
    また、[部屋線]は[カインズモール大平-ヨークベニマル大平町店間]を迂回運行いたします。[下皆川東][大平図書館前][おおひらふじ幼稚園前][三立工業前]停留所には停車いたしませんのでご注意ください。

    2019年10月16日10:30現在

    つきましては、ふれあいバス(栃木市)オフィシャルサイトをご確認ください。
  • リーバス(鹿沼市)
    台風19号の影響に伴う道路通行止め等により、[リーバス(鹿沼市コミュニティバス)]の[上久我線][鹿沼南高校線][古峰原線][南摩線][上粕尾山の神線][入粟野上五月線]は迂回および折り返し運転を実施いたします。
    [運転免許センター線][まちなか線]は通常運行いたしますが、[ハローワーク前-文化活動交流館前]バス停には停車いたしません。
    また、[口粟野線]も通常運行いたしますが、[旧粟野町役場]バス停には停車いたしませのでご注意ください。

    2019年10月16日10:30現在

    つきましては、リーバス(鹿沼市)オフィシャルサイトをご確認ください。
  • 海南市コミュニティバス
    令和元年8月15日の台風被害による東畑南停留所付近の道路損傷により、
    東畑線(東畑野上新線)にて東畑南-東畑児童会館間が運休となります。
    そのため、海南医療センター-東畑南間で折り返し運転が行われております。
    つきましては、海南市コミュニティバスオフィシャルサイトをご確認ください。
  • 身延町営バス
    10/15(火)-通行止め解除までの間
    国道52号通行止めに伴い、町営バス[身延鰍沢線]は迂回運行いたします。

    2019年10月15日10:30現在

    つきましては、身延町営バスオフィシャルサイトをご確認ください。
  • みどり市東町路線バス
    台風19号の影響に伴い、[東町路線バス]の[小中線]は、[袖丸][暮坪][柏ケ谷][追付橋]バス停を休止いたします。
    ※これらのバス停について、安全確認ができ次第運行を再開する予定です。

    2019年10月15日10:30現在

    つきましては、みどり市東町路線バスオフィシャルサイトをご確認ください。
発生中の運行情報をもっと見る
広告掲載について
よく使うバス停
よく利用するバス停を設定してください。
設定
よく使うバス停を設定すると、検索時に簡単にバス停を呼び出すことができます。
バス停名を入力し検索ボタンを押してください
NAVITIME